子どもたちが楽しみにしている夏祭り!
どんな料理を用意したら子どもたちが喜ぶか、頭の痛いところですよね。
子供会の夏祭りでは、保育園・幼稚園児から小学生・中学生、親や地域の方まで参加することも多いですよね。
ますます頭が痛いところです。
料理の提供は暑くて大変!というイメージがありますよね。
私も学生時代に本格的な”火”で熱した鉄板でつくる、焼きそばの屋台を経験しました。
とても暑くて暑くて、もうろうとしながら調理しました。
焼きそばの香ばしい匂いしか覚えていないくらい暑かったです。
では、お祭りならではの料理で暑くならないものはないでしょうか?
すぐに思いつくのはかき氷でしょうか。
夏祭りのかき氷を食べて舌に色が付いてしまって友達と笑った、なんていう思い出がある方も多いのではないでしょうか。
そこで、「比較的暑くない!夏祭りでおすすめの火を使わない料理」を、定番のかき氷から変わり種までご紹介します。
次の3つのポイントを押さえて、子どもたちが喜ぶ料理を提供しましょう!
<子供会の夏祭りでおすすめの料理のポイント>
- どんな人でも食べやすい。
- 子どもが体験・参加できて、楽しめる。
- 原価が安く、準備が手軽。機器をレンタルできる。
まずは、おすすめの料理7選をご紹介します!
子ども会の夏祭りでおすすめの火を使わない料理7選! その1:かき氷
夏祭りの定番、かき氷は外せませんね!
冷たい氷にカラフルなシロップは夏祭りのワクワク感を高めてくれます。
シロップを子ども自身でかけれたり、二種類かけれたりするとより楽しめますよ。
暑い中行われる夏祭りには、熱中症対策としてもおすすめです。
かき氷は用意する物もシンプルです。
作る量によって、かき氷機のレンタルを検討しましょう。
天候によっては大量に準備すると余ってしまう可能性があります。
追加で氷を準備をするというくらいの心構えでいましょう。
用意する物
- 氷(市販のものを準備する。かき氷機のタイプによってブロック氷かキューブ氷かを選ぶ。)
- シロップ(4種類程度に絞ると効率が良い。)
- かき氷機(大量に作る場合やブロック氷を使う場合はレンタルする。)
- クーラーボックス
- かき氷カップ
- かき氷スプーンやストロースプーン
かき氷機のレンタル方法
大量に作る場合はかき氷機のレンタルが便利です。
レンタル店では材料一式も揃えられます。
夏には予約が殺到しますので、レンタルが決まったら早めに予約しましょう。
上州物産の模擬店・イベントレンタル専門店 かき氷機レンタル専門店
(例)〈電動〉ブロック氷用 業務用かき氷機 価格:15,000円(税別)~
イベント用品のお届けレンタル サークランド 模擬店レンタル かき氷
(例)電動かき氷機(ブロック氷用) 価格:13,500円(税別)~
コーエイレンタルショップ かき氷機のレンタル(ふわふわ本格派)
(例)電動かき氷機レンタル【ブロック氷用】 価格:14,500円(税込み)~
原価と売価
原価が安いということで有名なかき氷ですが、実は氷が解けてしまうので原価は変動しやすいです。
かき氷機をレンタルした場合はレンタル料も考慮しましょう。
- 原価:カップ等含めて150杯分作った場合、1杯あたり約86,7円
(参考:上州物産の模擬店・イベントレンタル専門店 かき氷機レンタル専門店 かき氷1杯あたりの原価表と所要時間)
- 売価:一般的に約300円
売り上げを望まない場合は100円程度とする場合もあります。
予算に応じて決定しましょう。
子ども会の夏祭りでおすすめの火を使わない料理7選! その2:綿菓子
こちらも夏祭りの定番ですね。
今はレインボー綿菓子などの変わり種もあって、見て楽しめるのも魅力です。
綿菓子機と割りばしがあれば子どもでも簡単に作れるので、体験型の料理としてもおすすめですよ。
綿菓子の注意点は、飴糸でベタベタになる点です。
私も小学生のころ、本格的な綿菓子機で作ったことがありました。
よく見るオレンジ色のような機械で作ったことがあります。
手や服は飴糸だらけでベタベタになりました。
汚れてもいい長袖服やエプロンの着用をおすすめします。
用意する物
- ザラメ
- 色付きザラメ・変わり味付きザラメ
- わたあめ機(レンタルできる。通販などでも簡単に入手可能。)
- 割りばし
- 持ち帰り用ビニル袋
- 輪ゴム
- 体験できる場合、子ども用にエプロンとウェットティッシュ
おススメの綿菓子機
体験型にする場合は家庭用のほうが囲いが無く小さいので、子どもが作りやすいでしょう。
値段も3,000円から5,000円程度なので、数台用意するのがおすすめです。
家庭用の綿菓子機は囲いが無い分、飴糸が舞いやすいので段ボールなどで囲いましょう。
体験型にした場合、一人が作るための時間を考慮しましょう。
あらかじめ販売用に作り置きをしたり、販売用に使う綿菓子機も確保しておきましょう。
体験中は必ず保護者や担当者がついて、安全に配慮して体験してもらいましょう。
また保健所にも使用可能か確認をしましょう。
わたあめメーカー EA-WA2805
価格:3,223円
HAC ハック あめから作れるわたあめメーカー HAC1607
価格:4,095円
D-STYLIST わたあめメーカー スイートクラウド KK-00355
価格:3,980円
Amazonより引用(2020,1,21)
本格的な綿菓子機のレンタル方法
大きく、大量に作るには本格的な綿菓子機をレンタルすることをおすすめします。
洗わずに返品できるところがほとんどです。
流行りのレインボー綿菓子は技術が必要ですが、色付きのザラメを使えば可愛い色の綿菓子を簡単に作ることができます。
ぜひ挑戦してみてくださいね!
上州物産の模擬店・イベントレンタル専門店 綿菓子機レンタル専門店
綿菓子機 価格:14,980円(税別)~
ダスキンレントオール
綿菓子屋さんセット(100食用)(ピンク・グリーン) 価格:14,780円(税込み)~
スーパーレンタルショップ ダーリング
(例)綿菓子機 小・色いろザラメ 100人分セット 価格:9,950円(税別)~
原価と売価
お祭りの料理の中では原価が一番安いといわれているのが綿菓子です。
ザラメ・割りばし・綿菓子機さえあれば作れます。
予算を押さえたいときは綿菓子を候補に入れてみてはいかがでしょうか?
- 原価:一般的に10円前後、色ザラメやキャラクターのビニル袋を使った場合は40円前後。
- 売価:一般的に300円程度。
原価が安いことは世間に広く知られていますので、子供会で提供する場合は100円程度が望ましいです。
体験型の場合は当日の他のイベントの参加者限定特典にするなどの工夫を凝らしましょう。
子ども会の夏祭りでおすすめの火を使わない料理7選! その3:ポップコーン
子どもにも大人にも人気のあるポップコーンは色々な味を取り揃えるのがおすすめですよ。
本格的なポップコーン機をレンタルするか、完成品を購入するかの2つのパターンがあります。
完成品を購入するほうが、機器の設置スペースや電力などの心配も要らないのでお手軽です。
家庭用のポップコーンメーカーではいけないのかな?と思った方もいるかもしれません。
家庭用では大量に作ることは難しく、綿菓子のように子どもたちが巻き取って作るといった楽しい作業もありません。
ですので、機器をレンタルするか完成品の購入がおすすめです。
用意する物
*完成品ポップコーンを購入する場合はすべてセットになっている場合があります。
- ポップコーン豆
- 油
- 各フレーバー用パウダー(塩、キャラメル、カレーが人気。入手も簡単。)
- ポップコーンスコップ
- カップなどの容器やビニル袋
ポップコーン機のレンタル方法
レンタル先で材料も揃えることがおすすめです。
出来立てを提供できるので、味にこだわりたい方はレンタルしましょう。
保温機能も付いていますよ。
香りが広がれば、まるで有名テーマパークのような雰囲気が出せますよ。
上州物産の模擬店・イベントレンタル専門店 ポップコーン機レンタル専門店
ポップコーン機 価格:14,980円(税別)~
コーエイレンタルショップ ポップコーンレンタル
(例)ポップコーンマシーン:6オンス(通常サイズ) 価格:14,900円(税込み)~
イベントグッズスマイル館
(例)ER-002b1〜2 ポップコーンマシーン レンタル+キャラメルポップコーン【200人用セット】
価格:32,000円(税抜)
完成品の購入
完成品の魅力は、省スペースで作業が簡単、電力の心配が不要という点です。
袋詰め作業が終われば担当人員も少なくて済みます。
レンタルよりも安価なので、予算で困っているときにおすすめです。
単価は高くなりますが、並べるだけで提供できる袋詰めされている商品もありますよ。
[完成品]ポップコーン100人セット[イベント、バザー] (塩味50人キャラメル味50人【塩1kg,キャラメル5kg,三角袋(青)100枚,ビニタイ100本付】)
価格:7,020円(税込み)
Amazonより引用(2020,1,21)
新商品!イベント用キャラメルポップコーン登場!水玉カップ入り50g・35ケ入り
価格:単価172円(税込み) 1ケース6,020円
株式会社 協 栄より引用(2020,1,21)
原価と売価
こちらも原価が安いといわれていますが、レンタル機の代金を含めると意外と高くなります。
販売予定個数が少ないほど、完成品ポップコーンのほうがおすすめです。
- 原価:レンタル機で100人分のキャラメル味を作った場合、一杯当たり約219円。
(参考:上州物産の模擬店・イベントレンタル専門店 ポップコーン機レンタル専門店 キャラメルポップコーン1カップ当り原価表)
- 売価:一般的に300円程度。
ポップコーンの原価が安いと思っている人も多いので、200円程度に収めたほうがいいでしょう。
売れ残ったら予算の回収にもなりませんので、予算と合わせて決定しましょう。
子ども会の夏祭りでおすすめの火を使わない料理7選! その4:一口カステラ
お祭りでよく見かける屋台にベビーカステラがありますよね。
子どもに大人気の料理ですよ。
実はホットケーキミックスとタコ焼き機で、とても手軽に作ることができるんです!
タコ焼き機で作ると真ん丸になって、とてもかわいらしいですよ。
我が家でタコ焼きをする時には、ホットケーキミックスバージョンも必ず作ります。
地域によっては一家に一台はあるタコ焼き機を活用しましょう!
中身にチョコをいれたり、シロップを塗ってカラースプレーを振りかけたりしてアレンジすると子どもたちも喜んでくれますよ。
用意する物
- ホットケーキミックス
- 飲料水(使用可能なら牛乳)
- 油(使用可能ならバターやマーガリン)
- 粉砂糖
- アレンジ用のチョコ、カラースプレー、シロップなど
- タコ焼き機とタコ焼きピック(または竹串)
- カップまたは厚手のビニル袋
- つまようじ
おすすめのタコ焼き機
家庭から持ち寄る場合は、3台以上は必要になります。
タコ焼き機で一口カステラを作る場合は、一台の穴の半分の10~12個が作れる数になります。
慣れるまでは作るのに10分程度かかります。
会場の配線や電力消費が気になる場合はカセットガスを使用したタコ焼き機もあります。
[山善] たこ焼き器 24穴 着脱プレート式 レッド YOA-240®
価格:1,990円(税込み)
アイリスオーヤマ たこ焼き器 2WAY ( たこ焼きプレート 24穴 平面プレート ) セラミックコート グレー PHP-C24W-H
価格:2,998円(税込み)
Iwatani カセットガスたこ焼器 スーパー炎たこ(えんたこ) ブロンズ&ブラック CB-ETK-1
価格:5,100円(税込み)
Amazonより引用(2020,1,21)
タコ焼き機のレンタル方法
電気式のものをレンタルして一気に作ってしまえば楽ですね。
火を使わなくても鉄板はとても熱くなりますので、火傷に十分に注意してください。
また、電気式のタコ焼き機のレンタルを行っているところは少なく、通年人気のようなのでレンタルが決まったら早めに申し込みましょう。
コーエイレンタルショップ ベビーカステラ焼き機レンタル
(例)マルチベーカーPRO(ワッフル・ベビーカステラ・ミニたい焼き) 価格:31,600円(税込み)
イベント21
(例)電気たこ焼き機 価格:3,300円(税込み)~
原価と売価
アレンジをどれだけするか、何個入での販売にするかによって変わります。
ホットケーキミックスは業務用のものを使用すれば、安価に抑えることができますので、タコ焼き機の確保やアレンジの材料に予算を使うのが良いでしょう。
- 原価:材料費のみで、12個入りで約10~15円。
- 売価:一般的に12個入りで300円程度。
タコ焼き機をレンタルした場合でも作れる数に限りがあります。
売価を押さえたい場合は入数を減らして調整しましょう。
コメント